Home История школы
PDF Печать
Детская спортивная школа в городе была открыта в 1957 году.

Первым ее директором стал Эрлен Айзикович Перельштейн.

Располагалась спортивная школа в небольшом зале на базе школы № 1, но желающих заниматься спортом было настолько много, что маленький зал всегда был забит до отказа. Тогда в школе было открыто 4 тделения: гимнастика, коньки, легкая атлетика, лыжные гонки.

С 1959-1964 г.г. ДЮСШ переехала на ул. Азина, 58. Там спортзал находился в полуподвальном помещении, но несмотря на это, работа шла полным ходом. Именно с этим периодом жизни спортивной школы связаны ее первые успехи именно здесь наши спортсмены стали одним из сильнейших в области.

С 1962 г. школу возглавил Валентин Платонович Зворыгин. При нем строилось здание спортивной школы, которое функционирует по сей день. Он отличился свои энтузиазмом, своей большой работоспособностью, организовывал и проводил большое количество спортивных мероприятий, пропагандируя спорт в городе, области. Много соревнований в городе проходило и высокого ранга, такие как, зона МИНПРОСа, первенство России по лыжным гонкам. Более 25 лет Зворыгин В.П. успешно возглавлял спортивную школу. В то время сформировался очень интересный и опытный коллектив преподавателей - единомышленников. Это:

Легкая атлетика:

Щепеткин Л.М. (Заслуженный тренер России),

Нуждин Г.П., Щепеткин В.М., Перельштейн Э.А., Шевцова Н.В., Мацнева Н.В.

Лыжные гонки:

Грошев А.И., Музипов В.Н., Емельянов М.Н., Давыдов В.Н., Березин В.И., Белоногов В.Н.,

Ненароков А.В., Волков А.В., Овчинников В.И.

Благодаря их профессионализму, большой работоспособности, влюбленности в свою работу их воспитанники стали добиваться значительных результатов, занимать призовые места на многих областных, всероссийских и даже мировых соревнованиях:

Станислав Мещерских - чемпион Европы (трена В.М. Щепеткин)

Ольга Сыроватская (Минеева) - олимпийская чемпионка, рекордсменка мира в беге 4x 400м, чемпионка страны (тренер Л.М. Щепеткин)

Александр Панов - победитель всесоюзных соревнований по прыжкам в высоту (тренер Перельштейн Э.А.).

Таисия Бабенина (Попова),

Ирина Ларионова (Бараева),

Надежда Кочкина - чемпионки СССР в эстафете 4x400м.

Елена Андреева - чемпионка Мира (тренер Камалова Н.Н., Перельштейн Э.А.)

Геннадий Дулесов - член сборной команды СССР (1970г.), чемпион Советского Союза по лыжным гонкам.

Сергей Гордеев, Александр Ахметзянов - призеры первенства СССР в эстафете 4x10 км (тренер Давыдов В.Н.)

С 1993 г. на должность директора ДЮСШ заступил Валерий Николаевич Давыдов.

Главная заслуга его в том, что работая в сложных экономических  условиях, Валерий Николаевич сумел сохранить педагогические кадры, укрепить сильный тренерский  состав.

С 1999 г. спортшколу возглавил Алексей Николаевич Кокшаров. При нем возможность заниматься в спортивной школе появилась и у детей дошкольного возраста. Свыше 800 ребят с удовольствием начали плавать, прыгать, бегать.

С 2002 г. - директор школы Александр Гурьянович Евстехин. Несмотря на короткий срок своей деятельности, при нем уже открылись новые отделения: спортивная аэробика, настольный теннис, полиатлон.

С 2004 г. - директором спортивной школы стал Натфуллин Сергей Масхадович.