Home Воспитательная работа
Воспитательная работы
Организация воспитательной работы PDF Печать
Специфика воспитательной работы в спортивной школе состоит в том, что тренер-преподаватель может проводить её во время учебно-тренировочных занятий и дополнительно на тренировочных сборах, соревнованиях и в спортивно-оздоровительных лагерях.

На протяжении многолетней спортивной подготовки тренер-преподаватель воспитывает у обучающихся, прежде всего, патриотизм, нравственные качества (честность, доброжелательность, самообладание, дисциплинированность, терпимость, коллективизм) в сочетании с волевыми (настойчивость, аккуратность, трудолюбие). В главную функцию воспитания входит и передача опыта социального и профессионального поведения, и формирование необходимых качеств, свойств, привычек личности, и развитие её способностей (нравственных - умений различать добро и зло; творческих - умение проявлять свои задатки и способности), и решение частных воспитательных задач:

1. Воспитание волевых качеств личности: активности, целеустремленности, дисциплинированности, настойчивости, организованности и требовательности к себе.
  2. Воспитание спортивного трудолюбия.
  3. Интеллектуальное воспитание - овладение специальными знаниями в области теории и методики тренировки.
  4. Воспитание чувства ответственности за порученное дело.
  5. Воспитание бережного отношения к инвентарю и к собственности школы.
  6. Самовоспитание спортсмена - сознательная деятельность, направленная на совершенствование собственной личности.

В процессе воспитательной работы предполагается использование разнообразных форм, которые подразделяются на:

1. Массовые (с участием всех учебных групп).
  2. Групповые (с участием одной или нескольких групп).
  3. Индивидуальные (рассчитанные на отдельных обучающихся).

Основная роль в воспитательной работе отводится тренеру-преподавателю. Он должен помнить, что воспитательная работа должна являться обязательной составной частью тренировочного процесса наряду с обучением технике и воспитанием физических качеств. Воспитательные средства, используемые в образовательном процессе:

1. Личный пример и педагогическое мастерство тренера.
  2. Высокий уровень организации учебно-тренировочного процесса.
  3. Атмосфера трудолюбия и взаимопомощи.
  4. Дружный коллектив.
  5. Наставничество опытных спортсменов.

Важным фактором для осуществления успешной воспитательной работы является формирование положительных традиций:

1. Подведение итогов соревнований с поощрением лучших («Линейка Успеха»).
  2. Чаепития на дни рождения.
  3. Участие во всех мероприятиях города Мероприятия, организованные ДЮСШ:

-соревнования по лыжным гонкам среди воспитанников МКУ ДО "ДЮСШ", посвященные Дню Защитника отечества;

-проведение «Лыжни России» для детей дошкольного возраста

-первенство Свердловской области по борьбе самбо, посвященное Дню Победы

-Рождественский турнир по самбо

-турнир по боксу памяти Героя советского Союза Вяткина А.И.

-турнир памяти Чемпиона Свердловской области по боксу И.Тыгина

-открытый турнир по футболу на призы Олега Веретенникова.

-турнир по футболу, посвященный памяти А.Романова.

ДЮСШ, как центр организационно-методической и спортивной работы проводили городские и школьные соревнования, участвовал в организации и судействе районных и областных соревнований.

Важное место в воспитательной работе отводиться соревнованиям. Кроме воспитания у обучающихся понятия об общечеловеческих ценностях, необходимо серьёзное внимание обратить на этику спортивной борьбы на площадке и вне её. Здесь важно сформировать должное отношение к запрещённым приёмам и действиям (неспортивное поведение, взаимоотношения соперников, тренеров, судей и зрителей). Перед соревнованиями необходимо настраивать обучающихся не только на достижение победы, но и проявление в поединке морально-волевых качеств. Таким образом, соревнования могут быть показателем эффективности воспитательной работы. Наблюдая за особенностями поведения и высказываниями учеников во время подготовки к соревнованию и непосредственно на соревновании, тренер-преподаватель может сделать вывод о сформированности у них необходимых качеств.

Направления воспитательной работы PDF Печать
1. Нормативно-правовая и организационно-содержательная деятельность

2. Система общения с родителями

3. Охрана и укрепление здоровья обучающихся

4. Гражданско-правовое воспитание

формат pdf (открывается в новом окне)

Информацияо проведенных мероприятиях по предупреждению совершения преступлений в отношении обучающихся МКУ ДО «ДЮСШ» и вовлечения их в противоправную деятельность неформальных групп экстремистской направленности.

формат pdf (открывается в новом окне